Сельдерей — ценная пряная овощная культура. Листья употребляют в свежайшем виде, а корнеплоды — в тушеном. И листья, и корнеплоды используют в качестве приправы при солении, мариновании и консервировании овощей. По вкусу сельдерей очень похож на петрушку, но более острый и ароматный.
Сельдерей знаком с глубочайшей древности и обширно применялся как лекарственное растение. Народная медицина рекомендует употреблять сгущенный сок корнеплодов с сахаром против кашля. Сельдерей помогает при подагре, ревматизме, воспалении легких и при слоновости; оказывает мочегонное действие, очищает кровь, возбуждает аппетит, содействует пищеварению и крепит нервную систему.
Существует три разновидности сельдерея: корневой, черешковый и листовой. Наибольшее распространение имеет корневой сельдерей.
Растение идеальнее всего вырастает на злачных огородных почвах, отлично обеспеченных влагой. Вегетационный период — 150-180 дней, потому сельдерей лучше растить из рассады. Растить его можно на полузатененных участках, но в закрытых местах растения поражаются грибковыми заболеваниями.
Наилучшими предшественниками сельдерея будут культуры, под которые заносят огромное количество навоза и других органических удобрений. При подготовке земли под сельдерей также можно добавлять умеренные дозы навоза, но не нужно это делать сходу при посадке, потому что это ведет к поражению листьев и корнеплодов заболеваниями.
Сажают рассаду в конце апреля — начале мая, потому что юные растения сельдерея оч^нь чувствительны к заморозкам и к долговременному похолоданию.
Сажают сельдерей рядами. Расстояние меж рядами — 35-40 см, меж растениями в ряду — 12-15 см При посадке рассады нужно смотреть, чтоб верхушечная почка не была засыпана землей.
Рассаду необходимо высаживать после 15 мая, обычно 20- 25 мая, так как после заморозков растения стрелкуются, корень становится несъедобным, маленьким и грубым.
Главное при посадке — не заглублять рассаду, сажать ее так, как она росла в парнике, по другому корнеплоды возрастут маленькими, с обилием боковых корней, что очень снизит их качество.
В большинстве случаев сельдерей сажают на грядки с расстоянием меж рядами 60 см, меж растениями в ряду — 20 см Скороспелые сорта выращивают по схеме 40×40 см, на обыкновенной грядке можно поместить три ряда растений. Среднеспелые сорта сельдерея высаживают по схеме 55-60×25-30 см
После посадки рассаду, в особенности ослабленную, необходимо подкормить веществом полного удобрения либо веществом аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли по 20- 25 г на 10 л воды. Нужно часто поливать, кормить и рыхлить почву.
Сельдерей — влаголюбивое растение, потому полив должен быть неизменным, в особенности в последний месяц вегетации, когда происходит налив корнеплодов. Полив проводят под корень растения.
За время вегетации делают 2-3 подкормки растений веществом полного минерального удобрения.
Рыхление прекращают до смыкания листвы меж рядами.
Корневой сельдерей не окучивают, чтоб Избежать получения боковых корешков корнеплода. Боковые побеги убирают и приблизительно с середины лета обрывают старенькые листья, обнажая основание стебля. Старенькые листья сельдерея нередко заболевают грибковыми заболеваниями, потому, если на их появились пятна, листья нужно сходу обрывать. Некие огородники рекомендуют пригибать листья сельдерея в последний месяц вегетации для лучшего оттока питательных веществ к корням.
Первую подкормку сельдерея проводят примерно через 10-15 дней после посадки растения. Когда растения приживутся и начнут расти, во время насыщенного роста листьев делают вторую подкормку и уже при формировании корнеплода — третью. Отличные результаты дает подкормка органическими удобрениями: навозной жижей, разбавленной водой в соотношении 1:5, либо птичьим пометом в соотношении с водой 1:10 (1 л раствора из лейки на 1 м2).
Корнеплоды сельдерея вырастают до октября, уборку проводят перед пришествием сильных заморозков, т. е. в конце октября — ноябре. До конечной массовой уборки можно выборочно использовать растения, прореживая их через одно. Выкапывать корнеплоды лучше осторожно, лучше вилами, не травмируя и не придавливая их. Листья обламывают, а не срезают. Для использования в еду их высушивают либо используют в свежайшем виде для консервирования.